Фестиваль проектов и исследований учеников частных школ — «Мосты сотрудничества»

Фестиваль проектов и исследований учеников частных школ - «Мосты сотрудничества»

Большие реки берут начало из незаметных родников, дорога в тысячу ли начинается с одного шага…

7 февраля ученики и сотрудники частных школ Москвы сделали именно такой шаг — маленький, но очень важный. Шаг, с которого может начаться долгая история дружбы, партнёрства и совместных идей.

По инициативе школ «Карьера», «ЛАД», «Москвич», «Ливингстон», гимназии «Эллада» и «Интеграция XXI век», при поддержке Московского отделения Ассоциации Негосударственных образовательных организаций регионов России, состоялся первый Фестиваль проектов и исследований учеников частных школ — «Мосты сотрудничества».

Фестиваль прошёл в формате совместной проектной игры.
Смешанные команды из разных школ получили реальный запрос от настоящего производителя — компании Smart Textile (Объединение «Специальный текстиль», г. Шуя Ивановской области), выпускающей текстиль с заданными функциями.

Задача была серьёзной: предложить концепции функционального текстиля для подростков.
В результате ребята представили восемь проектов, а три команды были отмечены за самое креативное, самое оригинальное и самое технологичное решение.

Но не менее важной стала вторая часть фестиваля — презентация исследовательских работ. И главным здесь оказалось не выступление перед экспертами, а живое общение: обсуждение идей, обмен опытом, знакомство и совместные размышления о будущем.

В финале участники говорили о том, как удивительно легко оказалось найти общий язык с незнакомыми сверстниками. А педагоги отметили высокий уровень вовлечённости, интереса и настоящую силу коллективной работы.

Фестиваль «Мосты сотрудничества» стал пространством открытого диалога и творческого объединения частных школ Москвы.

И мы уверены — это только начало большой и красивой истории.

Похожие записи